Новый сезон осень-зима 2011-12 - это, в первую очередь, возвращение к не теряющим популярности ретро-стилям и свойственной для них элегантности. Новые тенденции в моде коснулись и всевозможных аксессуаров - в том числе современных шапок: наряду с привычными вязаными шапками, надежно защищающими своих обладателей от осенней непогоды, в новом сезоне в моде будут и меховые шапки, и элегантные шляпы-трилби для мужчин.

Модные шапки для женщин

Особое место в женском гардеробе сезона осень-зима 2011-12 занимают меховые изделия - в том числе и зимние шапки из меха. Модные дизайнеры представили на подиуме самые разные по стилю аксессуары. Так, к примеру, американский дизайнер Оскар де ля Рента предлагает будущей зимой примерить элегантные круглые меховые шапки, достаточно объемные и привлекающие внимание красотой натурального пушистого меха. А в коллекцию нью-йоркского модного бренда Anna Sui вошли шапки из натурального меха в стиле куда более молодежном - с длинными «ушками», завязывающимися под подбородком.

Наряду с популярностью меха одной из ключевых тенденций в моде сезона осень-зима 2011-12 стало возвращение дизайнеров к стилям ретро. Именно актуальность винтажных стилей обусловила появление в модном женском гардеробе элегантных головных уборов в стиле ретро: это и кокетливые шляпки-«колокольчики» из бархата в новой коллекции американского модного бренда Ralph Lauren, и женственные шляпки-клоше Douglas Hannant, словно позаимствованные дизайнерами бренда из гардероба модниц эпохи тридцатых годов, и изысканные шляпки-таблетки, которыми дополнил ансамбли из последней коллекции Марк Джейкобс.

Модные шапки для мужчин

Зимние шапки из роскошного натурального меха - тенденция, в первую очередь, характерная для женской моды, а вот дизайнеры мужской одежды основное внимание уделили созданию такого, на первый взгляд, малозначимого и обыденного предмета мужского гардероба, как шапка вязаная.

Судя по последним дизайнерским коллекциям, вязаные или трикотажные шапки станут в новом сезоне осень-зима 2011-12 универсальным предметом гардероба - так как дизайнеры предлагают сочетать такие шапки с самыми разными по стилю ансамблями. Так, к примеру, модный дом Cerrutti дополнил самыми что ни на есть обыденными шапками из тонкой шерсти с узором в ромб элегантные осенние пальто. Британский дизайнер Пол Смит будущей осенью предлагает молодым мужчинам носить вязаные шапки ярких цветов буквально со всем - от кардиганов и джинсов до пальто в молодежном, спортивном стиле.

Если мягкие вязаные шапки, со стилем которых допускается экспериментировать, в новом сезоне осень-зима 2011-12 стали атрибутом, в первую очередь, гардероба молодежного, то для поклонников элегантного и консервативного стиля модные дизайнеры также подобрали несколько более чем достойных моделей. Особое место в осенне-зимних дизайнерских коллекциях занимают элегантные головные уборы в консервативном стиле с легким привкусом ретро, по большому счету, никогда не выходящего из моды - и, в первую очередь, классические шляпы-трилби а-ля Фрэнк Синатра.

«Гипертрофированная» версия трилби с очень широкими полями и достаточно высокой тульей вошла в последнюю коллекцию французского модного дома Lanvin. Оригинальную версию шляпы - из мягкого материала, с высокой тульей, больше напоминающую панаму - предложил итальянский дом Missoni. Всевозможные вариации на тему классической шляпы-трилби впору увидеть в коллекциях осень-зима 2011-12 таких известных современных брендов, как Etro, John Galliano, Salvatore Ferragamo. Но, пожалуй, наиболее удачное воплощение классического стиля предложил итальянский дизайнер Джорджо Армани: элегантные деловые костюмы и пальто классической длины до колена из последней коллекции дома Armani дополняют стильные шляпы с узкими полями.

Некоторые вполне авторитетные модные бренды, диктующие тенденции и в сфере мужской моды, будущей осенью предлагают молодым мужчинам заменить привычную шапку стильной кепкой - из кожи, как в коллекции Trussardi, или матерчатой, как в осенне-зимнем гардеробе американского модного бренда Calvin Klein и итальянского бренда Moschino.

Татьяна Смирнова

www.womenclub.ru