Осенне-зимний сезон 2011-2012 кажется настоящим подарком для женщин, следящих за модой: такого разнообразия актуальных тенденций, касающихся, в том числе, и верхней одежды, мир моды не видел уже давно. Более того - в новом сезоне верхняя одежда, предлагаемая женщинам модными дизайнерами, наконец, не ограничивается традиционными тренчами, стандартными пальто и дубленками: самые трендовые модели на удивление разнообразны.

Королевская мантия

Пожалуй, одной из самых интересных и необычных тенденций на международном подиуме в новом сезоне осень-зима 2011-2012 стало появление в коллекциях пальто-макси - моделей радикально длинных, доходящих практически до пола. Длинные пальто, в большинстве случаев напоминающих своеобразные королевские мантии, дополнили коллекции самых авторитетных представителей международной индустрии моды. В их числе оказались Christian Dior, Chanel, Hermes.

Джон Галльяно в осенне-зимней коллекции для Dior, оказавшейся для дизайнера последней, продемонстрировал осенние плащи-накидки длиной до пола, скрепленные у ворота и кроем буквально до мелочей напоминающих королевскую мантию. Новый дизайнер Hermes Кристоф Лемар предложил вариант чуть более удобный - шерстяные пальто длиной до лодыжки, носить которые допускается с длинными сапогами на высоком каблуке и повседневными платьями. Пальто-макси дополнили и коллекцию Карла Лагерфельда для Chanel - модели из шерсти с вязаной отделкой воротника и подола Лагерфельд предлагает носить поверх теплых вязаных платьев.

Модная «радуга»

Традиционно осенний гардероб - это в первую очередь оттенки практичные, тусклые, темные. Новый сезон осень-зима 2011-2012 оказался, однако, исключением из этого правила - большинство современных дизайнеров, за исключением наиболее преданных поклонников минималистского стиля, остановилось на непривычно ярких для осени оттенках. Нововведения коснулись и верхней одежды - самым актуальным приобретением нового сезона станут цветные, яркие однотонные пальто.

Даже британский стильный бренд Burberry, в основу каждой коллекции которого ложится классический тренч практичных нейтральных цветов, на этот раз остановился на разнообразии ярких оттенков. Модное пальто от Burberry - это, прежде всего, сочный, привлекающий внимание цвет: на подиуме Burberry были продемонстрированы модели пальто насыщенных оттенков апельсиново-оранжевого, ярко-желтого, кораллово-красного, небесно-голубого. Не менее яркой оказалась и новая коллекция итальянского бренда Blumarine: будущей осенью дизайнеры бренда предлагают добавить гардеробу яркости за счет осенних пальто жизнерадостных оттенков ярко-желтого, фуксии, кораллово-красного, насыщенно-лилового.

Актуальное ретро

Стиль ретро постоянно становится источником вдохновения для самых различных модных дизайнеров, и новый сезон осень-зима 2011-2012 не стал исключением. Грядущей осенью и зимой подиумом будет править стиль семидесятых - ставший основой коллекций большинства самых авторитетных представителей индустрии моды. Огромной поклонницей стиля семидесятых оказалась Фрида Джанини, креативный директор итальянского дома Gucci, практически всю коллекцию сезона осень-зима 2011-2012, от повседневных ансамблей до новомодных пальто, построившая на стиле семидесятых. А американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг взяла стиль семидесятых за основу коллекции pre-fall - легкие пальто для начала осени, предложенные дизайнером, привлекают внимание одновременно и яркостью оттенков красного, бирюзового, мятно-зеленого, кирпичного и охры, и узнаваемыми атрибутами этого популярнейшего ретро-стиля.

Модный бренд Burberry, между тем, за основу новой коллекции взял стиль эпохи чуть более ранней, но не менее яркой: модные пальто от Burberry сезона осень-зима 2011-2012 привлекают внимание не только яркими, не по-осеннему жизнерадостными цветами, но и характерным стилем шестидесятых. Двубортные пальто из цветного твида с широкими, расклешенными рукавами длиной в три четверти идеально сочетаются с еще одним несомненным атрибутом стиля шестидесятых - узкими брюками-дудочками.

Татьяна Смирнова

www.womenclub.ru