Часовая индустрия - очень выгодный бизнес, особенно если речь идет о люксовых брендах. А как обстоят дела с «хлебом насущным» часовщиков, модными часами, которые впору условно расположить с противоположного края спектра? В ассортименте каждого ритейлера должна быть недорогая модная линия, привлекающая внимание покупателей, вызывающая желание купить и способная спровоцировать ажиотаж в обществе.

Как бизнес?

На первый взгляд, все складывается удачно. Средний сегмент часового рынка (ценовой диапазон - от $2,000 до $4,000) постепенно исчезает, но на нижний сегмент (ценовой диапазон - менее $2,000) по-прежнему приходится львиная доля объемов продаж часов. Эта начальная стоимость очень важна, чтобы привлечь внимание покупателей к часам и сохранить его.

Некоторые мелкие компании могли бы построить свой успех на основе успеха одной конкретной модели, но большинству крупных компаний нужен целый ряд успешных продуктов. «В 2007 уровень продаж резко увеличился после пяти лет впечатляющего и стабильного роста, - говорит John Marcheschi, первый вице-президент компании Callanen International (Guess Watches). - Одна модель часов не сможет вытянуть такой огромный бизнес, как наш. У нас восемь моделей часов, которые являются движущей силой нашего бизнеса. Мода - вот суть того, что мы делаем. Среди основных наших моделей есть лидеры продаж в категории женских украшений и спортивных женских часов».

В целом, лидерство классически удерживают швейцарские часы, и популярность их продолжает увеличиваться. «Швейцарская часовая индустрия стремительно развивается, - уточняет Daniel Bogue, президент корпорации Eurotime, официального дистрибьютора продукции Alfex в Северной Америке. - В январе 2007 г. швейцарский экспорт возрос на 14% по сравнению с прошлым годом. Америка по-прежнему является крупнейшим рынком для швейцарских часов, и Alfex принимает активное участие в этом позитивном процессе».

Что необходимо покупателям?

Безоговорочно, покупателям нужен необычный дизайн, часы, которые для них в новинку, интересные цвета и формы и идеальное соотношение цена/качество. «Нашим покупателем может быть кто угодно. Тот, кому нравится наш бренд, и тот, кто любит наш стиль, - говорит Arlette-Elsa Emch, президент cK Watches и член правления Swatch Group. - Мы создаем часы для супермодных модников и космополитов, живущих в крупном городе. Разношерстность наших клиентов объясняется тем, что мы международная компания. Нашим клиентом может быть и молодой японец, и пожилая француженка. Бренл Calvin Klein настолько хорошо известен во всем мире, что люди покупают не только часы, но и громкое имя».

Модные часы - аксессуары в первичном и самом верном смысле этого слова. Мы покупаем часы, потому что хотим заявить о своем стиле. «Мода - это стиль и соответствие последним тенденциям, - говорит Patricia Pessoа, создатель DROPS Milan. - Модные часы - это, прежде всего, аксессуар, который прошел огромную эволюцию: раньше часы покупали раз и на всю жизнь, а теперь меняют несколько раз в неделю, в зависимости от костюма. В наш век электронных/цифровых технологий модные часы должны не только стильными, но и многофункциональными, или же покупатели будут узнавать время по часам в сотовом телефоне».
«Я считаю, что часы из пластики (поликарбоната) и комбинированных материалов не потеряют популярности и превратятся в часы следующего поколения, непохожие на другие модели», - добавляет она.

«Часы похожи на очки, пояса и сумочки в одном - они потеряли чисто функциональное предназначение и теперь являются символами трендов, и даже характеризуют индивидуальный стиль человека, его образ жизни, - говорит Laura Prat, PR-менеджер Festina Group. - По этой причине потребители, и прежде всего женщины, ищут в часах аксессуар, который бы дополнил их повседневный гардероб и выбирают наиболее доступные по цене модели. Сегодня нельзя иметь всего одни часы; требуется иметь часы на все случаи жизни».

Мы носим часы, чтобы выразить свое представление о стиле. «Мы ищем современный, необычный дизайн; мы хотим своими часами рассказать окружающим о нашем характере и личности, - говорит Effie Lazaridou, менеджер по международному маркетингу и связям с общественностью Oxette. - Модные часы уже давно принято считать аксессуарами, по этой причине покупатели ищут модели, которые соответствуют их стилю и характеру».

Стоимость нельзя сбрасывать со счетов, даже если она не очень высока. Среднестатистический покупатель покупает часы недорогих брендов в ценовом диапазоне от 100 до 200 долларов США.

«Мы видим, что клиент Gant Time хочет получить идеальное качество за свои деньги и классические часы с несколькими дополнительными функциями, усовершенствованным дизайном и новыми технологиями, - говорит Gant Time's Owers. - Наши лидеры продаж - часы с большим корпусом (42-46 мм), но при этом они имеют традиционный дизайн с изюминкой. Покупателям нужны дополнительные функции и интересный дизайн по конкурентной цене. Значительное увеличение продаж крупных швейцарских компиляций с таким брендами, как Zenith, Audemars Piquet, Jaeger-LeCoultre и пр. задали тон даже на часы в нашей ценовой нише. Также наблюдается тенденция к увеличению размера корпуса - каких-то пять лет назад 40 мм корпус считался большим, а на сегодняшний день это почти женский размер».

Guess предлагает часы, соответствующие последним тенденциям моды. «Покупатели ищут настоящие модные часы, которые смогут использовать в качестве аксессуаров, - говорит Marcheschi из Guess. - Продолжают лидировать модели, украшенные стразами. Часы с логотипом Guess G логотип очень ценятся. В этом году в Базеле мы представляем часы, которые соответствуют тенденции на все экзотическое. В них использовано сочетание разных животных принтов. Это аксессуары, которые, помимо прочего, еще и показывают время».
Хотя бренд важен, одного только громкого имени на циферблате недостаточно - часы должны быть ценными и интересными сами по себе. «Часы должны обладать ярко выраженной индивидуальностью, одного бренда теперь недостаточно, - говорит Marcinek из Fiorucci Watches. - Во многих сегментах рынка модные бренды вот-вот сменят традиционные часовые бренды, оттого они должны постоянно усовершенствовать свою продукцию (с точки зрения качества, дизайна, соотношения цена/качество)».

По наблюдениям Alex Cushing, вице-президента Fossil Development and Sales, в настоящее время наиболее актуальны такие тенденции женской часовой моды: органические конструкции, натуральные цвета, древесные материалы, имитация черепахового панциря и бамбука. «Для мужчин актуальны увеличение среднего размера корпуса и цвета покрытия - черный, серый и коричневый, - говорит Alex Cushing. - Важную роль в нашем деле по-прежнему играют прозрачные камни, в частности, бриллианты или цирконий кубической формы. Павэ (отделка, когда камни расположены так близко, что не видно материала поверхности) постепенно вытесняется отделкой крупными камнями квадратной и багетной (прямоугольной) огранки. Наблюдается повышенный интерес к золоту, но эта тенденция еще не нашла поддержки у ритейлеров.
«Взаимозаменяемость для нас означает возможность предложить покупателям более индивидуализированные модели, - продолжает он. - Мы не можем не принимать во внимание интересы новых, молодых клиентов. Именно для них предназначены наши Watch Bar, над которыми мы работаем последние три года. Там покупатели могут подобрать ремешки и циферблат по собственному вкусу, т.е. создать уникальные часы только для себя».

«Керамика - еще одна оставаться важная тенденция в секторе моды, - говорит Michele Barouh, президент Michele Watches. - Мы разработали керамической вариант нашей популярной модели Deco Diamond, который выглядит просто совершенно. Думаю, что покупатели также ищут уникальные часы, будь то хронометры, выпущенные ограниченной серией, или просто оригинальные модели, которых больше ни у кого нет».

Anna Alterio из Roccobarocco согласна с тем, что новые материалы задают тон в часовой индустрии. «Общая тенденция - использование необычных материалов: керамики, пластика, поликарбоната, черной блестящей нержавеющей стали и пр. Также очень интересным является тот факт, что в последнее время подобная продукция ориентирована не только на молодежь, но и на покупателей старшей возрастной группы (младше 55 лет)».

Кричащий и провокационный стиль, наверняка, не останется незамеченным, но покупателей куда больше интересует прочность конструкции. «Покупателей больше не интересуют быстротечные модные тенденции, - говорит Bogue из Eurotime. - Для Alfex приоритетом является дизайн. Наши часы внушают покупателю уверенность в том, что его часы Alfex останутся функциональными, красивыми и стильными на протяжении долгого времени. Часы Alfex вполне соответствуют модным тенденциям, но их главное достоинство, безусловно, - дизайн. Наша философия в том, чтобы создать прочную конструкцию, которая прослужит долго. Хотя тенденции, очевидно, существуют и влияют на некоторые аспекты создания часов, мы в Alfex делаем ставку на индивидуальность и творческий подход».

Это не означает, что дизайн новомодных часов постепенно станет традиционным и скучным. Развитие этой категории, наверняка, зависит от новых материалов и творческого подхода дизайнеров. «Мы считаем, что покупателей привлекает в супермодных часах новизна и необычность, а также высокое качество, - говорит Olivia Cheng. - Наши часы ориентированы на модную молодежь, которая любит смелый, новый и продвинутый дизайн, что, на счастье, целиком и полностью соответствует направлениям развития часовой индустрии».

Написать комментарийИмя:Заголовок:Комментарий:

www.womenclub.ru